Новости ТСК

Решение по калибровке резервуаров от Trimble

Уже много лет компания Trimble является лидером в области высокоточных измерительных технологий. На сегодняшний день, разработанная компанией Trimble новейшая система по калибровке резервуаров сочетает в себе богатый опыт компании Trimble в 3D сканировании и автоматизации и является наиболее эффективным решением по калибровке высокой степени точности.

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЗАМЕР ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА: КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Определение объема резервуара для хранения разделено на две части: измерение объема отстойника и распределенного замеряемого пространства. Однако уникальное решение компании Trimble предполагает размещение 3D сканера Trimble CX внутри резервуара для выполнения замера фактического пространства – все точки отстойника и распределенного замеряемого пространства записываются одной операцией и не требуют проведения вычисления. Весь процесс калибровки состоит из трех простых этапов: замер, запись и расчет.

1. ЗАМЕР: Выполнив очень простую установку высокоточного 3D сканера Trimble CX, он быстро измеряет пространство в резервуаре. Сканер точно выполняет сбор данных на скорости 50 000 точек/сек, тем самым создавая подробный вид внутреннего пространства резервуара, который может быть использован для калибровки объема и анализа состояния резервуара.

2. ЗАПИСЬ: После завершения сбора сканированных данных с различных мест внутри резервуара ПО Trimble предоставляет инструменты для объединения данных в стандартную систему: метод наилучшего приближения (на основе замеренных облаков точек); преобразование координат рабочих и опорных точек (от частного к общему). Сканированные данные из нескольких местоположений сканера объединяются в единый исчерпывающий массив данных для выполнения расчета.

3. РАСЧЕТ: Непосредственно после записи данных ПО Trimble проводит расчет объема резервуара:
  • Пластинка с меткой используется для обозначения разделяющих плоскостей.
  • Объем отстойника определяется из облака точек.
  • Оставшийся объем рассчитывается исходя из горизонтальных сечений, созданных на заданной высоте. Все расчеты включают в себя внутреннюю арматуру резервуара, а замеряемые значения корректируются с поправкой на температуру в соответствии с коэффициентом линейного расширения материала стен.
Продукты и решения